ММЦ посетила делегация из Узбекистана
ЗАПИСАТЬСЯ
+7 (347) 286-53-44
450018, РБ, г. Уфа
ул. Сарапульская , д.58
Пн-пт 8:00-18:00

24 сентября ММЦ посетила представительная официальная делегация из Узбекистана, состоящая из руководителей хокимиятов, представителей министерства труда и консульства. Стороны обсудили сотрудничество в период пандемии. Не секрет, что Узбекистан давал огромную долю трудовых мигрантов, прибывающих в РБ. После закрытия границ поток иссяк, но предприятия республики по-прежнему испытывают острую нехватку в рабочей силе. О том, как наладить сотрудничество в сложившихся обстоятельствах, и шла речь. Представители узбекской делегации подчеркнули, что сегодня только вмешательство таких влиятельных организаций, как ТПП РБ и ММЦ, способно переломить отрицательную динамику в сфере трудовой миграции. Именно эти структуры могут помочь в укреплении межправительственных связей между Башкортостаном и Узбекистаном в ворсах миграции.

Руководитель ТПП РБ Тимур Хакимов пообещал оказать всяческую поддержку в расширении межправительственных связей, а также в установлении прямых отношений с работодателями республики.

Первой ласточкой должен стать проект по привлечению жителей Узбекистана, в частности Самаркандской области, для работы на швейных производствах Башкортостана. Именно в этой отрасли наблюдается огромная нехватка квалифицированых кадров, с которыми мог бы помочь Узбекистан, имеющий собственную мощную лёгкую промышленность.

bg