С сегодняшнего дня мигранты обязаны уведомлять МВД о трудоустройстве в течение двух месяцев с даты получения патента на работ
ЗАПИСАТЬСЯ
+7 (347) 286-53-44
450018, РБ, г. Уфа
ул. Сарапульская , д.58
Пн-пт 8:00-18:00

С 7 января 2024 года в законную силу вступил закон, согласно которому все иностранные граждане, которые получат патент на работу в РФ, начиная с сегодняшнего дня, должны уведомить об этом МВД. Сделать это можно в том числе с помощью Госуслуг.

Помимо этого, к уведомлению должна быть приложена копия договора (трудового или гражданско-правового — в зависимости от того, какой заключен с работником). Если же требование об обязательном уведомлении будет проигнорировано, то патент просто-напросто аннулируют.

Нужно отметить, что раньше мигранты могли в любое время отправить уведомление о трудоустройстве в органы МВД (если они относились к числу добросовестных иностранных граждан). При этом они могли оплатить патент и законно пребывать в России. С сегодняшнего же дня они будут строго ограничены сроком, а обязательность уведомления позволит следить за тем, чтобы закон соблюдали все.

bg