Чартерные поезда для российских строек
ЗАПИСАТЬСЯ
+7 (347) 286-53-44
450018, РБ, г. Уфа
ул. Сарапульская , д.58
Пн-пт 8:00-18:00

Минстрой рассматривает возможности для ввоза трудовых мигрантов на российские стройки чартерными поездами. Требуется учесть нормы зарубежных стран, откуда идет поток рабочей силы, а также ограничения, связанные с COVID-19, сообщает агентство ТАСС.

Также в ведомстве заметили, что удобнее всего завозить иностранных рабочих в Россию по заранее подготовленным застройщиками заявкам в Минстрой. Далее может формироваться набор на чартерные поезда, исходя из количества людей, которого не хватает строительным компаниям на объектах.

«Этот вопрос прорабатывается, окончательное решение еще не принято. Запуску механизма препятствуют действующие коронавирусные ограничения и нормы законодательства стран, из которых планируется ввозить рабочих», — добавил замглавы Минстроя Александр Ломакин, пометив, что уже ведутся переговоры со строительными компаниями.

По оценке Минстроя, в российских отраслях строительства и ЖКХ наблюдается острая нехватка кадров. В марте 2020 года из-за пандемии COVID-19 был запрещен въезд в страну иностранных работников.

bg