Д.А. Медведев предлагает решать миграционный вопрос комплексно
ЗАПИСАТЬСЯ
+7 (347) 286-53-44
450018, РБ, г. Уфа
ул. Сарапульская , д.58
Пн-пт 8:00-18:00

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев считает, что проблему миграции нужно решать комплексно. Это он указал в своей работе, посвященной миграционной политике. Медведев считает нужным проработать меры по легальному привлечению трудовых мигрантов. "Из-за коронавируса возник дефицит трудовой силы в отдельных отраслях экономики, это касается и сельского хозяйства, и строительного сектора, и жилищно-коммунального сектора", - сказал он.

"Я в феврале текущего года на совещании также говорил о необходимости проработать дополнительные меры, которые позволяют легально привлекать иностранных граждан к деятельности в этой сфере. Что особенно важно, хотел бы еще раз это подчеркнуть, без ущемления прав и преимуществ, которыми обладают российские работники", - продолжил зампред Совбеза.

Он в целом отметил, что произошло много изменений в связи с пандемией, но предпринимались определенные действия для того, чтобы защитить права, в том числе и мигрантов. "По-прежнему сохраняется весьма большое количество проблем", - заметил Медведев.

Зампред Совбеза РФ также призвал развивать организованные формы трудовой миграции, в том числе в рамках соглашений России с зарубежными партнерами. В этой связи он напомнил, что есть специальные проекты с Узбекистаном для привлечения граждан для работы в строительной отрасли.

"Особое внимание следует уделять взаимодействию с высококвалифицированными специалистами, упрощать порядок их доступа на российский рынок труда. Собственно, такой курс был взят некоторое время назад, и именно по таким специалистам были сформированы преференции и дополнительные возможности для того, чтобы они могли трудиться в нашей стране", - добавил Медведев.

bg