Рекордное число мигрантов приехало в Россию на заработки
ЗАПИСАТЬСЯ
+7 (347) 286-53-44
450018, РБ, г. Уфа
ул. Сарапульская , д.58
Пн-пт 8:00-18:00

За второй квартал 2022 года в Россию приехало рекордное за шесть лет число трудовых мигрантов. Об этом говорится в исследовании аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, проведенном на основании миграционной статистики МВД


По данным FinExpertiza, в период с апреля по июнь в страну на заработки въехало 3,12 миллиона иностранных граждан, указавших в качестве цели визита работу. Всего же за второй квартал года в Россию прибыли 4,16 миллиона иностранцев. Авторы исследования отмечают, что в аналогичный период прошлого года границу пересекли 2,34 миллиона трудовых мигрантов, что на треть меньше чем в 2022 году.


Среди причин, по которым границу пересекло рекордное число иностранных трудящихся, FinExpertiza отмечает финансовую привлекательность работы в России, а также рост строительного сегмента рынка.


«На это повлияло, прежде всего, неожиданно сильное укрепление рубля, в результате которого российский рынок труда стал более привлекательным для иностранцев, ведь их заработки в валюте выросли. Таким образом, мигранты смогли увеличить денежные переводы домой», — объяснила президент аудиторско-консалтинговой сети Елена Трубникова.


Среди иностранных государств первые места по числу прибывших в Россию трудовых мигрантов занимают Узбекистан, Таджикистан и Киргизия: 1,54, 0,9 и 0,2 миллиона человек соответственно. Большинство из них — 1,24 миллиона человек — остались работать в столице и Московской области.


bg