В МВД заявили о неэффективности разрешения на временное проживание для иностранцев
ЗАПИСАТЬСЯ
+7 (347) 286-53-44
450018, РБ, г. Уфа
ул. Сарапульская , д.58
Пн-пт 8:00-18:00

"Существующий в настоящее время институт временного проживания исключается. Правоприменительная практика свидетельствует, что данный институт неэффективен. Разрешение на временное проживание нередко приобретается для фактической замены разрешительных документов, дающих право на осуществление трудовой деятельности", - сообщили в МВД.

Необходимость оформления разрешения на временное проживание перед получением вида на жительство, для граждан планирующих получить гражданство РФ, является излишней бюрократической процедурой.

В МВД РФ был подготовлен проект федерального закона, который ликвидирует разрешения на временное проживание. Данный закон подразумевает введение трех миграционных режимов пребывания в России для иностранцев, в рамках которых они могут законно находиться в стране. Таких как, краткосрочное пребывание (когда иностранный гражданин находится на территории РФ не более 90 дней суммарно в течение календарного года), режим долгосрочного пребывания (когда иностранец находится в РФ свыше 90 дней суммарно в течение календарного года без получения разрешения на постоянное проживание) и режим постоянного бессрочного проживания.

"Предстоящее реформирование миграционных режимов основано на применении современных подходов с учетом накопленного опыта и анализа применения действующих положений", - сообщили в МВД.

bg