В России планируют ввести специальный правовой режим для мигрантов
ЗАПИСАТЬСЯ
+7 (347) 286-53-44
450018, РБ, г. Уфа
ул. Сарапульская , д.58
Пн-пт 8:00-18:00

В России планируют ввести специальный правовой режим для мигрантов, которые не имеют законного права находиться на территории Российской Федерации, но вынуждены остаться из-за сложившихся обстоятельств, сообщило МВД.

«В качестве одной из мер профилактического характера, направленных на повышение эффективности механизма обеспечения безопасности и правопорядка в миграционной сфере, планируется введение в законодательство специального правоохранительного режима — "Контролируемое пребывание". Он будет устанавливаться в отношении мигрантов, не имеющих правовых оснований для нахождения в России, но пребывающих на ее территории по тем или иным причинам»,— сообщило МВД ТАСС.

Данный режим могут применять к мигрантам, в отношении которых приостановлено исполнение решений о высылке или им ограничен выезд из РФ. Помимо этого режим "контролируемое пребывание" будут применять в отношении иностранцев с социально-опасными инфекционными заболеваниями, при наличии которых, согласно предписанию Роспотребназора, необходимо соблюдать определенные санитарные правила, например, самоизоляция для возможных носителей короновирусной инфекции.

Планируется ввести ряд ограничений для контролируемых мигрантов. Рассматривается вопрос внесения изменений в КоАП РФ для установления ответственности за нарушение данного режима.

bg